Потеря машины в ремонте - как вернуть справедливость?

• г. Красноярск

3 года назад отдала в ремонт 2 машины знакомаому человеку и он пропал с ними, заявление подала на мошенничество в отдел полиции, так как машина была отдана в ремонт, через 3 года нашла на стоянке одну машину, по второй известно что он ее перепродал, дело в отделении полиции у опера, наняла адвоката, который ничем помочь не смог, по какой то причине прокуратура не возбуждает данное дело, человек забравший мой автомобиль предоставил поддельные документы договора купли продажи, но тем не менее, дело на него не заводят. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе срочно подать в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судебный акт в вправе обжаловать в суды апелляционной и кассационной инстанции.

Вы вправе подать жалобу на бездействие работников полиции, их решения вышестоящим должностным лицам полиции, в Управление МВД по Красноярскому краю, в МВД России в Москву, в прокуратуру района, города, края, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченному по правам человека в Москву.

Вы и адвокат вправе подать в суд иски о взыскании убытков с ответчика, которому в отдали автомобили, иск о признании незаконной сделки купли-продажи автомобиля.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление исков суд взыщет в вашу пользу с ответчиков при удовлетворении исков.

Если адвокат не выполнил соглашение, то можете направить ему претензию с просьбой выполнить соглашение либо возвратить вам неотработанную им сумму гонорара (денег).

Если адвокат нарушил закон, соглашение, ваши права, то вы можете подать жалобу на него в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края.

Органы прокуратуры в 2020 году сами не возбуждают уголовные дела, они могут направить материалы проверки в органы полиции, дознания, следственне органы, осуществлять надзор за законностью отказов в возбуждении дел, возбуждением, их расследованием.

1. жалоба в прокуратуру (города, области);

2.жалоба в Управление собственной безопасности полиции (в вашем городе);

3. жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ - обжаловать бездействие сотрудинков полиции, которые не возбудают уголовное дело, подделали документы и т.д.

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников ОП. Подавайте исковое заявление в суд признании недействительным договора купли-продажи Вашей машины.