Может ли 10-летний стаж на РЖД стать горячим после увольнения по собственному желанию?

• г. Волгоград

Я работал машинистом на ржд 10 лет и 3 месяца отказался делать операцию и меня уволили по собственному желанию. Мне сейчас 53 года будет ли иметь место в моей жизни горячий стаж или нет.

Ответы на вопрос (1):

ДА, только это не горячий стаж, а так называемый Список 2, поэтому Вы можете претендовать о начислении льготной пенсии на 4 года ранее установленного законом возраста выхода на пенсию.