Как построить новый дом рядом со старым, не соблюдая нормативный отступ в 1 метр? - вопрос Валентины.

• г. Москва

В собственности имею земельный участок (Категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства) с долей жилого дома. Моя доля жилого дома - это старый саманный дом послевоенной постройки, собственник второй доли жилого дома сносить его не хочет. Я обращалась в местную администрацию с уведомлением о начале строительства жилого дома, на что получила отказ по причине не соблюдения нормативного отступа от старого дома в 1 метр (более отступить не могу, узкий участок, при этом от соседей норматив в 3 метра соблюден). Вопрос: есть ли у меня шанс построить новый жилой дом в 1 метре от старого, есть ли какие варианты решения этого вопроса? С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Для правильного решения вашего вопроса, нужно видеть схему земельного участка с расположенными на нём старым домом, чтобы понять, как возможно расположить новый дом. Затем, вероятно, придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением. Одним словом, нужно изучать ваши документы и лишь потом советовать…

Вообще, в таких ситуациях следует исходить из площади земельного участка. В каждом регионе существуют предельные минимальные площади земельного участка (ст. 38 ГрК РФ), на котором м/б возведен дом. Примерно в пределах 400-450 кв.м.. Иными словами, если у Вас участок, допустим 700 кв.м., а один дом уже на участке имеется и предельная минимальная норма з/у, допустим - 400 кв. м., в регистрации права собственности на второй дом Вам откажет Росреестр, вне зависимости от того, что разрешительные документы Вы от администрации получили.