Как вернуть деньги, снятые с расчетного счета без уведомления по исковой давности?

• г. Москва

У нас был долг в СНТ с 2015 года. А ПЕРВЫЙ Счет выставили только в 2019 году за весь период и через мирового судью сняли с нашего расчетнго счета всю сумму по счету. При этом мы не поучали от снт предварительных претензий и уведомлений. А также мы не получили судебного извещения, как это положено по закону. Деньги были сняты в ноябре. Т. Е, прошло уже больше месяца. Мы не согласны, так как не учтен срок исковой давности. Но поскольку никакого извещения из суда не было, мы не успели подать апелляцию в течение 10 дней с момента получения судебного извещения. Можно ли сейчас исправить ситуацию и вернуть часть денег? И каким образом поступить?

Ответы на вопрос (1):

А вас и не обязаны были извещать если вынесен судебный приказ, а вот копию его вам суд был обязан выслать. Пишите заявление мировому судье на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии СП. После получения копии у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение и обязательное ходатайство о восстановлении срока для их подачи. Суду вы обязаны предоставить уважительность причин не получения копии СП. Если в материалах дела лежит вернувшийся конверт с СП, то ищите косяки на конверте, извещениях от Почты России, адрес м.б. не тот указан и т.д. Если адрес меняли, то справку о регистрации предоставите в суд. С ноября вы очень долг его-то ждали.

Если отмените СП, то в помощь вам ст. 443 ГПК РФ.