Попал в ДТП на тракторе, но признан виновным из-за отсутствия регистрации - может ли суд изменить решение?
995₽ VIP

• г. Черкесск

Попал в дтп на тракторе с прицепом в прицеп выехала газель. ГАИ признали виновным газель. И на меня выписали штраф за то что трактор и прицеп не зарегистрированны в гостехнадзоре. Может ли суд признать виновным меня.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Каждый из участников ДТП виноват в том нарушении правил дорожного движения за что составлен административный протокол. По Вашей информации Вы не являетесь виновником в ДТП, но и у Вас есть нарушения ПДД не связанные с ДТП.

Здравствуйте, Таулан!

Нет. Не может признать.

Т.к. то обстоятельство что трактор и прицеп не зарегистрированы в гостехнадзоре не говорит о невиновности второго участника ДТП.

Если бы они были бы зарегистрированы - ситуация была бы такой же.

Т.е. правила были нарушены не из за отсутствия регистрации.

Нет причинной связи между ДТП и тем за что Вас привлекли к ответственности.

Поэтому, Вашей вины в ДТП нет (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" )

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если не было регистрации в гостехнадзоре - то штраф законный. И его на вряд ли получится оспорить, хотя Вы право на это имеете, Ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Но на вину в ДТП отсутствие регистрации не влияет. Правила дородного движения нарушил тот кто ехал сзади и не соблюдал дистанцию. То есть водитель газели. Вина на ем так и останется.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таулан!

Тот факт, что трактор с прицепом не зарегистрирован в Гостехнадзоре - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ признать вас виновным в совершении ДТП.

Виновным в ДТП является Газель, если это установлено сотрудниками ГИБДД.

А вот вы понесете административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Таким образом, виновником так и останется водитель Газели, а у вас будет штраф за то, что трактор не зарегистрирован в ГосТехнадзоре.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таулан, нет, Вас не могут признать виновным в ДТП, поскольку Ваше правонарушение не имеет причинно следственной связи с самим дорожно транспортным происшествием и его неблагоприятными последствиями, Вас просто привлекут к административной ответственности согласно КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Кроме того могут привлечь еще по этой статье:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Смотрите по какой статье составили протокол, по той и привлекут к ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Нет, не может!

Виновным в ДТП уже признан водитель ГАЗели. Вы же сами пишете. По этому поводу составлен протокол КоАП РФ Статья 28.2. и вынесено соответствующее постановление КоАП РФ Статья 29.10.

Другое дело, если эти документы будут оспорены водителем ГАЗели и виновным признают Вас.

Виновником ДТП признают то лицо, которое нарушило ПДД, в результате чего произошло ДТП.

Тот факт, что Вы совершили административное правонарушение в виде отсутствия регистрации в Гостехнадзоре трактора никак не влияет на установление виновника в ДТП.

Удачи!

Здравствуйте!

Нет не может Вас признать виновным!

Потому что ГИБДД уже определило виновника ДТП, и то что у Вас прицеп не был зарегистрирован это виновности не снимает с другого участника ДТП!

Сам факт установлен у Вас нет оснований для переживаний!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, не может, выписали скорее всего 2 протокола,1 протокол по вашему ДТП вв порядке главы 12 КОАП а вам выписали протокол по части 1 Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (действующая редакция)

Это ДВА РАЗНЫХ дела, ДТП никак не связано с отсутствием регистрации, а отсутствие регистрации не влечет АВТОМАТИЧЕСКИ вашей вины в ДТП, в протоколе по ДТП вы будете потерпевшим, в протоколе по нарушению порядка регистрации прицепов и тракторов вы будете правонарушителем, это 2 РАЗНЫХ дела и 2 РАЗНЫХ протокола, не волнуйтесь.

Здравствуйте! Если Постановление о назначении административного наказания в порядке ст. 30.3 КоАП РФ вступило в законную силу и не было обжаловано, то никто вас уже не может признать виновным в ДТП. Совершенное вами административное правонарушение не послужило основанием для дорожно-транспортного происшествия.

Это лучший ответ

Таулан, а почему у Вас возникает данный вопрос в ситуации, когда уже установили виновное лицо? Есть какие-то подводные камни? Естественно, что факт управления ТС незарегистрированным в установленном порядке, не находится в причинной связи с наступившими последствиями, в связи с чем вы не будете являться виновником ДТП. Другой вопрос, если прицеп не был оборудован осветительными приборами и это повлияло на возможность своевременно увидеть ТС на проезжей части. Тут уже ответ не будет столь однозначным.

В соответствии с п.1.4. "ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТЕХНАДЗОРА)" (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.95) в органах Гостехнадзора регистрируются трактора и самоходные машины, объем двигателя, которых более 50 см³, но не подлежащие постановке на учет в органах ГИБДД (максимальная скорость ТС менее 50 км/ч).

1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Если собственником является физическое лицо, то самоходная техника должна быть зарегистрирована по месту его проживания, указанному в паспорте.

Нарушение ПДД с Вашей стороны нет, соответственно не будет административной ответственности. Вина водителя "Газель", не соблюдашего дистанцию.

Здравствуйте!

Дело в том, что даже если есть административный протокол в котором признали виновным газель в ходе судебного разбирательства будет обязательно назначена трассологическая экспертиза на предмет определения того, кто виноват в данном ДТП по ст.79 ГПКРФ

Да,?действительно чаще всего виновность ДТП после проведения такой экспертизы подтверждается... но вполне возможно что в ходе судебного разбирательства и проведение такой экспертизы будут установлены факты, которые повлияют на определение того кто виноват в ДТП

Сама по себе отсутствие регистрации транспортного средства Ростехнадзоре не влияет на виновность в ДТП, это будет рассматриваться в качестве доказательств по делу.