Попал в ДТП на тракторе, но признан виновным из-за отсутствия регистрации - может ли суд изменить решение?
995₽ VIP

• г. Черкесск

Попал в дтп на тракторе с прицепом в прицеп выехала газель. ГАИ признали виновным газель. И на меня выписали штраф за то что трактор и прицеп не зарегистрированны в гостехнадзоре. Может ли суд признать виновным меня.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Каждый из участников ДТП виноват в том нарушении правил дорожного движения за что составлен административный протокол. По Вашей информации Вы не являетесь виновником в ДТП, но и у Вас есть нарушения ПДД не связанные с ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таулан!

Нет. Не может признать.

Т.к. то обстоятельство что трактор и прицеп не зарегистрированы в гостехнадзоре не говорит о невиновности второго участника ДТП.

Если бы они были бы зарегистрированы - ситуация была бы такой же.

Т.е. правила были нарушены не из за отсутствия регистрации.

Нет причинной связи между ДТП и тем за что Вас привлекли к ответственности.

Поэтому, Вашей вины в ДТП нет (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" )

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если не было регистрации в гостехнадзоре - то штраф законный. И его на вряд ли получится оспорить, хотя Вы право на это имеете, Ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Но на вину в ДТП отсутствие регистрации не влияет. Правила дородного движения нарушил тот кто ехал сзади и не соблюдал дистанцию. То есть водитель газели. Вина на ем так и останется.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таулан!

Тот факт, что трактор с прицепом не зарегистрирован в Гостехнадзоре - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ признать вас виновным в совершении ДТП.

Виновным в ДТП является Газель, если это установлено сотрудниками ГИБДД.

А вот вы понесете административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Таким образом, виновником так и останется водитель Газели, а у вас будет штраф за то, что трактор не зарегистрирован в ГосТехнадзоре.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таулан, нет, Вас не могут признать виновным в ДТП, поскольку Ваше правонарушение не имеет причинно следственной связи с самим дорожно транспортным происшествием и его неблагоприятными последствиями, Вас просто привлекут к административной ответственности согласно КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Кроме того могут привлечь еще по этой статье:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Смотрите по какой статье составили протокол, по той и привлекут к ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не может!

Виновным в ДТП уже признан водитель ГАЗели. Вы же сами пишете. По этому поводу составлен протокол КоАП РФ Статья 28.2. и вынесено соответствующее постановление КоАП РФ Статья 29.10.

Другое дело, если эти документы будут оспорены водителем ГАЗели и виновным признают Вас.

Виновником ДТП признают то лицо, которое нарушило ПДД, в результате чего произошло ДТП.

Тот факт, что Вы совершили административное правонарушение в виде отсутствия регистрации в Гостехнадзоре трактора никак не влияет на установление виновника в ДТП.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет не может Вас признать виновным!

Потому что ГИБДД уже определило виновника ДТП, и то что у Вас прицеп не был зарегистрирован это виновности не снимает с другого участника ДТП!

Сам факт установлен у Вас нет оснований для переживаний!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, не может, выписали скорее всего 2 протокола,1 протокол по вашему ДТП вв порядке главы 12 КОАП а вам выписали протокол по части 1 Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (действующая редакция)

Это ДВА РАЗНЫХ дела, ДТП никак не связано с отсутствием регистрации, а отсутствие регистрации не влечет АВТОМАТИЧЕСКИ вашей вины в ДТП, в протоколе по ДТП вы будете потерпевшим, в протоколе по нарушению порядка регистрации прицепов и тракторов вы будете правонарушителем, это 2 РАЗНЫХ дела и 2 РАЗНЫХ протокола, не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Постановление о назначении административного наказания в порядке ст. 30.3 КоАП РФ вступило в законную силу и не было обжаловано, то никто вас уже не может признать виновным в ДТП. Совершенное вами административное правонарушение не послужило основанием для дорожно-транспортного происшествия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Таулан, а почему у Вас возникает данный вопрос в ситуации, когда уже установили виновное лицо? Есть какие-то подводные камни? Естественно, что факт управления ТС незарегистрированным в установленном порядке, не находится в причинной связи с наступившими последствиями, в связи с чем вы не будете являться виновником ДТП. Другой вопрос, если прицеп не был оборудован осветительными приборами и это повлияло на возможность своевременно увидеть ТС на проезжей части. Тут уже ответ не будет столь однозначным.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1.4. "ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТЕХНАДЗОРА)" (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.95) в органах Гостехнадзора регистрируются трактора и самоходные машины, объем двигателя, которых более 50 см³, но не подлежащие постановке на учет в органах ГИБДД (максимальная скорость ТС менее 50 км/ч).

1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Если собственником является физическое лицо, то самоходная техника должна быть зарегистрирована по месту его проживания, указанному в паспорте.

Нарушение ПДД с Вашей стороны нет, соответственно не будет административной ответственности. Вина водителя "Газель", не соблюдашего дистанцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дело в том, что даже если есть административный протокол в котором признали виновным газель в ходе судебного разбирательства будет обязательно назначена трассологическая экспертиза на предмет определения того, кто виноват в данном ДТП по ст.79 ГПКРФ

Да,?действительно чаще всего виновность ДТП после проведения такой экспертизы подтверждается... но вполне возможно что в ходе судебного разбирательства и проведение такой экспертизы будут установлены факты, которые повлияют на определение того кто виноват в ДТП

Сама по себе отсутствие регистрации транспортного средства Ростехнадзоре не влияет на виновность в ДТП, это будет рассматриваться в качестве доказательств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП со смертельном исходом Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Беларусь по своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершил обгон легковой автомобиль, в результате он выехал на встречную полосу и попал под колёса трактора и погиб. Водитель легковой машины тоже был пьян. Трактор был не зарегистрирован вГАИ. Не горела правая фара. Адвокат трактористом просит 130 тысяч рублей, чтобы не открыли дело. По суду что грозит водителю трактора? Спасибо!

Взяли трактор в аренду на 10 лет у ИП - собственника. И ему понадобились услуги на этом же тракторе. Может ли Арендатор трактора предоставить услугу на этом тракторе самому Арендодателю за плату?

В Гостехнадзоре зарегистрирован трактор на меня, а за рулем трактора находился другой человек. Буду ли я нести ответственность за то, что этот человек совершил ДТП.

По указанию работодателя, работник перегонял трактор. По дороге к месту назначения произошло ДТП в котором работник погиб. По результатам следствия водитель был признан виновным в ДТП. Имеется материальный ущерб трактору. Других пострадавших в ДТП нет. Работодатель требует возмещения материальных затрат на ремонт трактора, а так же упущенную выгоду за весь срок простоя трактора с родственников погибшего водителя. Правомерно ли данное требование?

Суд выдал решение о наследстве на трактор. Но при постановке на учёт трактора гостехнадзор отказал, сказав что в решении указаны не все номера трактора. Как быть?

В дтп участвовали Ваз 21124 и Трактор с прицепом. У Трактора есть страховка Осаго. А вот у прицепа нет страховки Осаго. В таком случае за возмещением ущерба нужно обращаться в страховую компанию? Или к виновнику дтп?

Уточняю вопрос, ехал трактор с прицепом дров вдруг его обгоняет мерседес 200 и обьясняет что с прицепа упала деревяная чурка дров гдето с киллометр назад и попала им под машину тоесть повредила машину вызвали инспектара дпс он отказался выехать на место дтп и составил протокол на месте водитель трактора согласился с протоколом так как был в замешательстве.

Сейчас водитель мерседеса заявил иск в суд на 121 тысячу рублей, что делать в этой сетуации и кто будет платить штраф если на тракторе небыло автогражданки?

Водитель был не собствеником а ездил по доверености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произвел обгон трактора через одну сплошную линию разметки, не заметил, что трактор поворачивает налево и правым крылом своего автомобиля задел его. Жертв нет. На тракторе две царапины. Лишат ли меня водительского удостоверения?

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

Какие документы необходимы для регистрации трактора Т-40 АМ в гостехнадзор, если документы на трактор утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение