Как вернуться к борьбе с масочным штрафом после пропуска судебных сроков?

• г. Ростов-на-Дону

Подготовил апелляцию по масочному штрафу и принёс в суд. Но непосредственный приём документов прекращён по причине самоизоляции судейских чиновников. Пристав на входе посоветовал послать документы почтой или онлайн. Послал онлайн во время. Но судья вернул почтой электронную жалобу с формулировкой: "жалоба... подлежит подаче на бумажном носителе". Переслал почтой уже с пропуском десятидневного срока. Районный суд отправил в областной, а тот вернул из-за пропуска сроков и не подачи ходатайства на восстановление этого срока. Могу ли я теперь подать опять жалобу с ходатайством о восстановление срока и куда, в районный или сразу в областной суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть у Вас право просить восстановить срок для обжалования.

Спасибо. Но кому подавать: в районный суд или сразу в областной, отклонивший жалобу по причине пропуска сроков?

Подавать в районный суд. Согласно ч.2 ст.302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.