Могут ли выписать принудительно без согласия - опасности и риски в ситуации с жилищным сертификатом.

• г. Судак

Купили дом за желищьный сертификат, прописал детей и жену в доме, а сам остался прописаный в комнате общежития там где мы жили раньше. Теперь меня просят освободить комнату и выписатся, я не хочу выписываться могут ли меня выписать принудительно без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Выписать Вас принудительно из комнаты в общежитие не смогут, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

А вот признать Вас в суде утратившим права пользования той комнатой в общежитье могут, в т.ч. взыщут с Вас и судебные издержки истца согласно статей 98, 100 ГПК РФ. Потом уже на основании Решения суда Вас снимут с регистрационного учета в той комнате в общежитие.

Всего Вам доброго.