Неисполнение муниципального контракта на разработку проектной документации по системе водоснабжения - вина заказчика и отсутствие историко-культурной экспертизы.

• г. Киров

Заказчик заключил муниципальный контракт на разработку проектной документации по строительству и реконструкции системы водоснабжения. Не исполнил в установленные МК сроки, Потребовалась историко-культурная экспертиза с тем что есть строительство на новых земельных участках. Выяснилось отсутствие заключения истор экспертизы в период представления проектной документации на Госэкспертизу. Сделать её можно до конца мая 2021 года. Вопрос - кто виноват в случившемся? Вина Заказчика есть, что он пропустил эту ситуацию летом 2020 года когда проводились изыскания.

Ответы на вопрос (2):

Заказчик был обязан провести историко-культурную экспертизы, если иное не определено в договоре.

С уважением.

Альберт Евгеньевич добрый вечер, дополнительно к вопросу, понятно что в МК оговорен результат-проектная документация с положительным заключением экспертизы. В период изыскательских работ управление гос охраны объектов писало в адрес подрядчика о проведении работы в этом направлении, но подрядчик не уведомил Заказчика и время было упущено, контракт по срокам истек.. Я как Заказчик могу это предъявить подрядчику?