Незаконное согласование договоров в лабораториях - правовая оценка и возможное нарушение статьи 163 Вымогательство
50₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас дать правовую оценку следующего факта: при представлении договора от нашей лаборатории на подпись директор НИИ написал резолюцию, в которой предложил согласовать этот договор с зав. другой лаборатории. Последний открытым текстом потребовал треть суммы от зарплаты по этому договору, ссылаясь на указание директора. Аналогичным образом проходит «согласование» договоров и ряда других лабораторий. На мой взгляд, эти деяния подпадают под статью 163 Вымогательство.

Ответы на вопрос (2):

Николай Алексеевич, в этих действиях директора НИИ и зав. другой лаборатории нет состава вымогательства, т.к. с их стороны угрозы насилием, уничтожением имущества, распространением порочащих сведений и т.п. Считаю, есть признаки получения взятки. Можно попробовать решить вашу проблему и обязать подписать резолюцию другим способом, но это отдельный разговор.

нет ,то вот это

Статья 290. Получение взятки

Комментарий ГАРАНТа

О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 290 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

Но может быть и вот это:

Статья 204. Коммерческий подкуп

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 204 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от десятик

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа;

в) совершены за незаконные действия (бездействие), -

Но может быть и просто вот это:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 201 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -