Я получила справку о переводе на легкий труд во время беременности, должна ли я отрабатывать пропущенные часы?

• г. Воронеж

У меня есть справка о переводе на лёгкий труд по беременности.

При посещении врача я отпрашивалась на пару часов, должна ли я отрабатывать эти часы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. По общему правилу отрабатывать эти часы не нужно. Но, при возникновении конфликтных ситуаций, работодатель вправе запросить у вас справку, выданную медицинским учреждением, подтверждающую прохождения вами в этот день медицинского обледования.