Возможно ли признать наследование 2002 года недействительным из-за исключения из него несовершеннолетнего ребенка?

• г. Томск

Мать вступила в наследство после смерти отца в 2002 году, на тот момент был совместный несовершеннолетний ребенок, которого не включили в на ледование, и один совершеннолетний. После смерти матери в 2014 году вступили в наследство с братом. Возможно ли признать первое наследование 2002 года недействительным, в связи с тем что не был включен в наследование несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Мария, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства и мать несовершеннолетнего ребенка обратилась к нотариусу. Ребенок, став совершеннолетним сможет восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ.

ВАжно выяснить, по какой причине ребенок не принял наследство. Если есть уважительная причина, то ребенок может принять наследство, поскольку согласно ст.1163 ГК РФ срок принятия наследства не ограничен временем и все зависит от конкретной ситуации. От имени ребенка наследство должны принять его законные родители и если они этого не сделали, то ребенок сможет это сделать и после достижения совершеннолетия.

Ребенок, при достижении совершеннолетия, может восстановить срок принятия наследства и потребовать восстановления своих прав.

Исковое заявление подается в суд вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Мария,

Это можно сделать в течение 6 ти месяцев после того, как причина пропуска срока отпала, т.е. в течение 6 ти месяцев по достижении совершеннолетия.

Этот срок является пресекательным и восстановлению уже не подлежит.