ООО получило долгосрочный займ от учредителя - возможность уступки прав требования без взаимозависимости
199₽ VIP

• г. Самара

Учредитель ООО дал долгосрочный займ под проценты своей фирме. Эта сделка оценивается налоговиками как сделка между взаимозависимыми лицами. В случае уступки права требования 3 ему независимому лицу, будут ли считаться правоотношения по первоначальном договору, в котором сменился кредитор как правоотношения без взаимозависимости, если цессионарий не имеет признаков взаимозависимости согласно НК.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если учредитель уступит право требования, то согласно ст.105.1 НК РФ в данном случае уже не будет усматриваться, что сторонами данной сделки будут взаимозависимые лица. Ведь все права по договору будут у нового кредитора, а учредитель к сделке уже отношения не будет иметь, претендовать на что-то не сможет после получения положенного по договору цессии (ст.388 ГК РФ).

В соответствии со ст.105.1 НК

сделкой между взаимозависимыми лицами является

отношение между лицами которые могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами
.

Следовательно в случае переуступке право требования 3-му лицу, меняется лицо, которое могло бы повлиять на решение - по сделке

В результате сделка не будет признана сделкой совершенной между взаимозависимыми лицами.