Страховая компания требует возместить расходы за затопление из-за сорвавшегося крана отопления – кто несет ответственность?

• г. Рязань

Сорвало кран с системы отопления для развоздушивания системы. Залила квартиру с низу нижняя квартира застрахована теперь страховая компания требует возместить расходы через суд. Как доказать что в затоплении моей вины нет ведь краны устанавливались управляющей компанией.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно это ответственность УК. если вы самовольно не вносили никаких изменений в конструкцию.

Отправляйте страховую в суд. В суде заявите о том, что вы не являетесь надлежащим ответчиком.