Проблемы с коммуникациями в квартире - кто несет ответственность за гидроудар и затопление соседей?
199₽ VIP

• г. Енисейск

Получила квартиру. Ничего в ней не меняла. Коммуникации в квартире сильно изношенные. Когда включили отопление сорвало кран в ванной, залило соседей. Вызвала сантехников. Сказали гидроудар, но при составлении акта это не указали. Мастер из ЖКХ говорит ваши проблемы, за краны мы на отвечаем. Квартира по договору соц. найма на период работы в организации. Соседи требуют возместить ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Жилищному кодексу РФ в неприватизированной квартире ремонт системы отопления должна делать обслуживающая жилищная организация.

Согласно ст.66 ЖК РФ "Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

 2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя".

Если действительно вашей вины в произошедшем нет ( не ломали кран сознательно, не переносили его и т.д.) то претензии соседей отправляйте наймодателю. Вы такой же пострадавший, как и ваши соседи.