Положена ли мне какая-нибудь компенсация в связи с потерей отца?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. Вот у меня умер отец, мне 19 лет, учусь в училище. Мама гражданка другого государства, пенсионерка, но с отцом не разведена. Отец гражданин РФ. Есть еще 2 сестры старшие, работают. Положена ли мне какая-нибудь компенсация в связи с потерей отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, родители, дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди по закону (т.е. если наследодатель не оставил завещания). Наследники первой очереди имеют равные права на имущество, которое входит в наследственную массу, поэтому это имущество распределяется между ними в равных долях. Следовательно, если ваш отец не оставил завещания, вы имеете право на 1/4 доли от всей наследственной массы (т.е. всего имущества, принадлежавшего вашему отцу). Если же вамш отец оставил завещание, то наследование будет происходить в соответствии с положениями завещания.