Можно ли сравнивать числовые значения процентов в правовом деле?

• г. Москва

Господа, вопрос такой. Пишу возражение на исковое заявление и возник чисто математический вопрос. Можно ли сравнивать числовые значения процентов? Например, ставка по договору займа 600% , а ставка Рефенансирование ЦБ 8%. Можно ли сказать, что ставка по договору займа превышает ставку Рефенансирование в 75 раз?

600/8=75.

Цифры все условные.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете оперировать абсолютными цифрами для сравнения банковского процента по кредиту и банковской ставки рефинансирования. Суд будет исходить из ст. 421 ГК РФ - свобода договора, на основании которой, вы заключили договор с банком, по навязанным им процентам по кредиту. В остальном, трудно что-либо советовать, без анализа искового заявления.

Здравствуйте, да, можно так сказать.

Можно, конечно приводить такие доводы в обоснование завышенных процентов.

Лучше сравнивать не с ключевой ставкой (рефинансирования), а средними ставками по кредитам физическим лицам на аналогичный срок, данные можно найти на сайте ЦБ.