Председатель ТСЖ, не являясь собственником, был одновременно директором управляющей компании.

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ создано застройщиком в 2005 году. Дом сдан в 2009 году. Собрания собственников не проводилось. Председатель ТСЖ, не являясь собственником, был одновременно директором управляющей компании. В 2011 году проводилось отчетно-выборное собрание, председателем ТСЖ избрано лицо, аффилированное с управляющей компанией. Тарифы на квартплату завышены в 1,5-2 раза. Подал иск в мировой суд с требованием возврата незаконно полученных с меня денежных средств и по существу его проиграл. Как бороться с незаконным ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Тарифы на содержание общего имущества дома должны ежегодно утверждаться общим собранием членов ТСЖ. Потребуйте документы, на основании которых составлялась годовая смета и утверждались тарифы, а также документы, связанные с отчетностью по утвержденной смете за год - договоры, акты, счета, счета-фактуры, проверьте обоснованность или необоснованность расчетов с учетом количества собственников дома, а также размеров площадей. Для проверки документов пригласите кого-нибудь из собственников, лучше, если это будут люди с финансовым или юридическим образованием. Сейчас оспаривать в суде решение об утверждении сметы, принятой в 2011 г. поздно. Однако, полученные Вами данные, пригодятся для принятия следующих решений общего собрания, которые в случае их незаконности, можно оспорить в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.