Можно ли получить больничный в период новогодних праздников, если необходимо?

• г. Ульяновск

Выписываюсь с больничного 30.12.20 года, далее идут новогоднии праздники. Могу ли я снова взять больничный в период прздников, если это потребуется по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ и на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, если Вы в период новогодних праздничных дней снова заболеете и обратитесь в поликлинику, то Вам лечащий врач обязан открыть новый уже листок нетрудоспособности, а не "больничный".

Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику по месту работы пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С указанными нормативными актами Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.