Отмена заочного решения по кредиту на основании нахождения в командировке - что нужно знать и как действовать

• г. Уфа

В отношении супруга районным судом вынесено заочное решение по кредиту. О месте, времени не знал. Повестки возможно приходили по месту прописки, проживает в другом месте. Посмотрели сайте суда, что последнее заседание и вынесение решения выпало на день, когда он был в командировке.

Копию заочного решения получил, составили заявление об отмене заочного решения, приложили приказ с места работы о нахождении в указанный период в рабочей командировке.

Назначено заседание о рассмотрении 13.01.21

Достаточно ли основания нахождения в командировке для отмены заочного решения?

Что можно и нужно принести на заседание? Справок и своих расчетов конечно нет, может какие то возражения и тд?

Какой совет можете дать в данной ситуации? Заранее благодарны всем откликнувшимся на вопрос!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Суд может принять к сведению нахождение в командировке и отменить заочное решение.

Эльвира, сейчас ему нужно просить об отложении, т.к. он не знаком с исковым заявлением, а значит не мог подготовить возражения на исковое заявление и ходатайствовать, чтобы ему вручили копию иска.

После получения копии иска проконсультируйтесь с юристами сайта, чтобы минимизировать сумму взыскания по положениям о соразмерности, а может там и срок исковой давности окажется пропущен.

Нужно подавать возражения, что-бы составить возражения на исковое заявление нужно читать иск, изучать приложение, кредитный договор и да исходя из условий договора нужно представить свой расчет если он иной чем у кредитной организации. Проверить законность наложения штрафов и взыскания комиссий. В данном судебном заседании будет рассматриваться только вопрос отмены заочного решения. При положительном решении дело будет рассматриваться с начала в последующих заседаниях. Поэтому основной упор надо делать на отсутствие вины в неявке на заседания и в не получении уведомлений из суда. Также, возможно следует поднять вопрос о том, что кредитная организация умышленно предоставила неактуальные данные о должнике (если это имело место).

Если место регистрации не изменилось, то вам только уповать на то, что ответчик в период хранения на Почте судебного письма был в командировке. Не получение корреспонденции по месту регистрации - это проблема ответчика, так судебная практика трактует.

Здравствуйте!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤