Наследство после молодого мужчины - как избежать долгов для детей

• г. Смоленск

Здрасвуйте. Умер молодой мужчина. Осталось двое несовершеннолетних детей, один уже совершеннолетний, жена и мать. На счету копейки и 1/12 доли в квартире купленной на материнский капиталл. А также (выяснилось) большая сумма долга по кредиту, взятому еще в 2010 году. Наследственное дело было открыто женой. Что теперь делать с ним. Чтобы детям не платить долг за отца. Особенно тем кто несовершеннолетний. В Опеке разрешение не дали на отказ.

Ответы на вопрос (4):

Этот кредит может быть застрахован. Узнайте, был ли Договор страхования и покрывает ли он сумму долга.

Нина Климова, маме ребенка нужно получить официальный запрет опеки об отказе от принятия наследства и обжаловать его в судебном порядке.

Нужно понимать соотношение стоимости наследуемого имущества (1/12) и величины долга. Долги переходят лишь в размере стоимости принятого наследства.

Срок исковой давности существует с даты последнего платежа 3 года. Могут взыскать через судебный приказ, который отменять и уже в исковом производстве решать вопросы по срокам исковой давности, правильности начислений и т.д.

Пенсии по потере кормильца оформляйте.

Попробуйте обжаловать отказ опеки в суде.

Страховка возможно на кредит имелась, проверяйте.