Можем ли мы получая право на собственность в этот же день заключить договор купли-продажи?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Заключить - нет, вряд ли. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации в ЕГРП. Соответственно, в день получения св-ва о гос. регистрации Вы можете лишь подписать договор купли-продажи и отдать его на гос. регистрацию. Вряд ли в ЭТОТ же день Росреестр зарегистрирует этот договор.

А вот совершить данную сделку вполне возможно. То есть, Вы получаете св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру. В этот же день Вы подписываете договор купли-продажи этой же квартиры с покупателем. на руках должны иметь необходимые документы. И тут же отдать договор на гос. регистрацию. Вот такое вполне возможно.

Документы: св-во о гос. регистрации и его ксерокопия, договор-основание и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, нотариальное согласие супруга (если требуется), сам договор купли-продажи в кол-ве экз. по кол-ву сторон сделки, но не менее трех экз.

А вот если среди сособственников есть несовершеннолетние дети, то отдать договор купли-продажи на гос. регистрацию в этот же день не получится, так как требуется разрешение ООиП, которое за один день законным образом получить невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.