Скрыл от военкомата сердечное заболевание - что делать?

• г. Уфа

Что будет если парень скрыл от военкомата, что у него врождённая недостаточность трикуспидальный клапана ТР (++), а сейчас проблемы с сердцем, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Нужно еще доказать, что он скрыл.

Здравствуйте, Анастасия.

Если парень не сообщил врачам военкомата о существовании у него недостаточности трикуспидального клапана и не предъявил никаких жалоб, то эта аномалия могла остаться незамеченной врачами, поскольку достоверно говорить о наличии недостаточности клапана и регургитации можно только по результатам УЗИ сердца, которое проводится по показаниям и не всем призывникам.

Годность к военной службе граждан, у которых имеются врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени (у парня ТР ++ ) при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов оценивается с применением пункта "б" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.

№565. Этот пункт предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, которая не позволяет призвать на военную службу.

Если в результате сокрытия данной патологии парня призвали на военную службу, то при подтверждении диагноза в военном госпитале, куда его должны направить, он подлежит досрочному увольнению с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы или появились новые, вы можете поискать ответы на них в моих консультациях или написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Он уже 4 раза писал рапорт, но отказывают говорят что из-за пандемии не могут его отвезти в госпиталь.

Это недостоверная информация, пишите номер части, поможем в разделе личных сообщений.

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать.

Парню делали УЗИ, но оно ничего не показало, и сам врач сказал что сердечная недостаточность расосалась, может ли вообще быть такое?

Это медицинский вопрос.