Возмещение морального вреда в деле по ст.6.1.1. Побои - как правильно подать заявление?

• г. Кемерово

Я являюсь потерпевшей по ст.6.1.1. Побои. Дело из полиции передано мир. судье. Меня интересует:

1.Могу ли я устно заявить на этом же суде о возмещении мор. вреда до 50 т. руб.

2. Или мне нужно перед началом суда подать заявление о возм. Мор. вреда, чтобы всё сразу мир. судья рассмотрел?

3 Или вообще писать отдельное заявление о возмещении мор. вреда и посылать по почте?

Ответы на вопрос (6):

1. Можете прямо на суде заявить.

После вступления в законную силу, подадите иск.

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Устно? Или подать на суде заявление?

. конечно заявлением отдельным с ходатайством приобщения к делу.

Удачи!

Извините, прямо на суде отдать заявление о возм. Мор. вреда и в заявлении написать: Исковое заявление, а разделе Прошу просить сумму мор. вреда и ходатайствовать о приобщении к делу? Суд состоится 30 декабря. Или отвезти заранее?

Ходатайство можете направить заранее до судебного заседания, а можете приобщить и в доде судебного процесса.