Путешествие на своем авто из РФ в Украину - нужно ли гражданство Украины, какие документы понадобятся и что нужно знать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданство Украины. Проживаю в Спб на основании РВП, имею личное авто зарегистрированное в РФ (на себя) могу ли я на своем авто поехать в Украину?

Что необходимо для прохождения границ?

Возможна ли поездка в Украину на авто зарегестрированном в РФ гражданину Украины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Для пересечения границы Вам необходимо иметь паспорт гражданина Украины, РВП, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, (ПТС не нужен).

С 2009 года на территории Украины запрещена эксплуатация транспортных средств с тонированными лобовым и передними боковыми стеклами ( допускается светопропускание не менее 70%), а так же без огнетушителя емкостью не менее 2 л. и аптечки. За эти нарушения автоинспектор вправе снять с вашего автомобиля номерные знаки и запретить дальнейшее движение.

С уважением, Ирина Кирющенко.

Уважаемый Андрей.

Но необходимо учитывать, что граждане Украины на российских автомобилях могуб безпрепятственно въехать в Украину в том случае, если они находятся на консульском учёте в Посольстве Украины в РФ.

А страховка для въезда в Украину обязательна - или украинская ОСАГО, или российская грин-карта для въезда в Украину.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

А страховку необходимо иметь Российскую или Украинскую?