Как стать самозанятым тренером по спортивной борьбе в государственной организации - шаг за шагом инструкция

• г. Самара

Я работаю в государственной организации. Тренером по спортивной борьбе. Хочу набрать платную группу с оплатой на мой счёт и зарегистрироваться как самозанятый. Возможно ли это? если да. то как это можно сделать и какие мои первые действия должны быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор, да вы имеет полное право встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Наличие трудовых отношений, даже в государственном бюджетном учреждении не мешает этому. Доход по основному месту работы будет облагаться как и раньше 13% НДФЛ. Это следует из положений ст. 4,6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Зарегистрироваться можно легко и дистанционно через мобильное приложение "Мой налог".

Дальше уже надо оформить договора с клиентами, возможно некоторые другие документы. Здесь уже есть свои нюансы. Лучше оформить все надлежащим образом с самого начала.