Должен ли я платить налог на доход от продажи дома и земельного участка, если продам их в настоящее время?

• г. Канаш

Отец умер 1 апреля 2009 г. Свидетельство о наследстве на дом и земельный участок я получил в 2010 году. Должен ли я платить налог на доход от продажи дома и земельного участка, если продам их в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Нет, не должны. Не важно, когда получено св-во о праве на наследство. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Соответственно, три года необходимо отсчитывать со дня смерти наследодателя. То есть, с 1 апреля 2009 года. Таким образом, унаследованные дом и з/у находятся в Вашей собственности более трех лет, налог платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.