Я грожданка СНГ родила в С-Пб недавно, могу ли я получить какую нибудь помощь?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

иностранные граждане постоянно и временно проживающие в России на законных основаниях, полагаются социальные пособия, если:

- было страхование в установленном законом порядке;

- работа по трудовому договору;

- перечисление работодателем положенных налогов и страховых взносов.

Постоянно проживающая в РФ иностранка (а также проживающая по РВП, если была застрахована) из любой другой страны, которая работала в РФ и собирается рожать ребенка, может рассчитывать на такие виды пособий:

- единовременная выплата при рождении малыша;

- ежемесячная выплата по уходу за ребенком.