Как защитить себя от потери товара при перевозке - случай с недостающими коробками и отказом транспортной компании.

• г. Санкт-Петербург

Транспортная компания взяла к перевозке 2 паллета товара. Есть видео загрузки и выгрузки, по которому видно, что верхние коробки, которые при погрузке были, при выгрузке уже отсутствуют, но при приемке товара получатель не пересчитывая коробки подписал УПД и ТТН. Позже выяснилось, что этих коробок не хватает. Транспортная компания отказывается возмещать или искать эти коробки, ссылаясь на то, что подписанные документы у них на руках. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Как можно подписать накладные не проверив наличие груза. Теперь трудно что-то сделать в данной ситуации. Фото ничего не доказывают.

Добрый день. В этом случае это Ваша халатность. В силу статьи 232 Трудового кодекса РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным кодексом. Эти правила устанавливает статья 238 Трудового кодекса РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.