Продляется постановление об отмене госповерки приборов учета (имею ввиду водяные счётчики), после 1 января 2021 г.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Лидия, добрый день

К сожалению, сроки не были продлены. То есть с 1 января поверка счетчиков станет обязательной.

Информация до сих только лишь о продлении срока до 1 января 2021 года, но не позже.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года могут продолжать сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.