Трубы теплотрассы на участке, препятствуют въезду
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

На земельном участке находятся трубы действующей надземной теплотрассы на опорах (высота 3 метра от земли), расположены они на въездной стороне участка. Участок промназначения на данный момент не разработан, других подъездных путей нет.

Вопрос: Возможен ли проезд легкового автотранспорта под существующей теплотрассой?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Возможен проезд легкового автотранспорта. Ведь легковое авто проходит по высоте на въездной стороне участка, и если нет запрещающего дорожного знака согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), приложению 1 к ПДД, то нет оснований полагать, что проезжать нельзя. Можно. Если же создаются препятствия в пользовании имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте. Увы.Нет. Есть такое понятие-" ОХРАННАЯ ЗОНА" НЕ МЕНЕЕ 3-Х МЕТРОВ. ОСНОВАНИЕ; МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 августа 1992 года N 197

О Типовых правилах охраны коммунальных

тепловых сетей

В целях повышения технического уровня эксплуатации и обеспечения охраны тепловых сетей от повреждений

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.01.93 разработанные производственным объединением "Роскоммунэнерго" и одобренные научно-техническим советом Комитета ЖКХ Минстроя России "Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей".

2. Министерствам, комитетам, территориальным производственным объединениям, ассоциативным структурам жилищно-коммунального хозяйства, производственным энергетическим объединениям республик в составе Российской Федерации, краев и областей:

на основе "Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей" с учетом местных условий разработать правила, утвержденные и вводимые в действие органами исполнительной власти;

принять к сведению, что производственное объединение "Роскоммунэнерго" Комитета ЖКХ Минстроя России оказывает организационно-техническую помощь по разработке, рецензированию и использованию местных правил на хозрасчетной основе.

Министр

Б.А.Фурманов

Приложение. Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей

Приложение

Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей должны выполняться предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и эксплуатацию тепловых сетей на территории городов и других населенных пунктов, а также переустройство и эксплуатацию дорог, трамвайных и железнодорожных путей, переездов, зеленых насаждений, подземных и надземных сооружений в непосредственной близости от тепловых сетей.

На основании СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети", СНиП 3.05.03-85 "Тепловые сети" и СНиП Ш-4-80 "Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве" и настоящих типовых правил в городах и населенных пунктах с учетом конкретных условий разрабатываются местные правила, утверждаемые и вводимые в действие органами исполнительной власти, без снижения требований, установленных указанными СНиП и типовыми правилами.

Правила разработаны объединением "Роскоммунэнерго" с использованием материалов фирмы "ОРГРЭС", рассмотрены и согласованы Научно-техническим советом Комитета жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России (протокол N 17 от 13 июля 1992 года).

Редакционная комиссия: Саркисаева Л.К., Скольник Г.М., Толмасов А.С., Хиж Э.Б.

Замечания и предложения направлять по адресу: 109004, г.Москва, ул.Воронцовская, 11, Роскоммунэнерго.

1. Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.

Охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики.

2. Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети, независимо от его организационно-правовой формы.

3. Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.

4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но НЕ МЕНЕЕ 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки...

ВЫХОД ОДИН: Заключайте соглашение о сервитуте с ресурсоснабжающей организацией на возмездной основе

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным

уч.астком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного уч.астка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного уч.астка, а в необходимых случ. Аях и от собственника другого земельного уч.астка (соседнего уч.астка) предоставления права ограниченного пользования соседним уч.астком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный уч.асток, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного уч.астка сервитутом не лишает собственника уч.астка прав владения, пользования и распоряжения этим уч.астком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего уч.астка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случ. Ае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому уч.асток предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

5. Собственник уч.астка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование уч.астком...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Если нет запрещающих знаков, значит проезд возможен. Однако вся ответственность за собственную безопасность лежит на вас.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности дороги и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В вашем случае возможно сделать запрос в администрацию района, о том кому принадлежит надземная теплотрасса и безопасна ли она для проезжающих машин и пешеходов.

Добрый день.

Главное - чтобы была обеспечена безопасность как участников дорожного движения, так и людей во время проезда по теплотрассой. С точки зрения закона все, что не запрещено - разрешено. То есть если нет запрещающих знаков - то двигаться, проезжать легковому автотранспорту можно. По высоте легковые автомобили вполне проходят.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)