Возможен ли развод из-за квартиры - опасения малоимущей семьи.

• г. Ханты-Мансийск

Мы как малоимущия семья с мужем (так как мой муж болен туберкулёзом). Мы стояли на выдачи квартиры, муж заявитель. Но он отказался от квартиры, и сказал что разводиться самной. Есть вероятность что он разводиться что бы квартира ему целая осталась? (То есть в тихоря ее получить и оформить) что бы я не знала. У него уже в собственности есть 14 квадратов, встали на очередь так как на двоих это мало.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Давайте исходить из того что супруг имеет право на получения жилья вне очереди по причине болезни которая имеется в списке утвержденного приказом минздрава №987 н. После развода соответственно если у него имеется именно его, т.е. принадлежащая ему квартира площадью 14 кв.м. то ему выдадут другую квартиру либо соцпомощь на приобретение жилья в зависимости что там у Вас по региону делается, но на одного человека норма 18 кв.м. Супруг имеет право на жилье так как его болезни не позволяет жить совместно с ним другим семьям. Раз он признан нуждающимся то в соответствии со ст.57 ЖК РФ ему жилье вне очереди предоставляется.

Здравствуйте Мария! Квартиру он может получить только в браке (наличие семьи обязательно) т.к. речь об увеличении жил. площади. Если он решил расторгнуть брак, то будет проживать в комнате.