Получение нового заключения МСЭ при смене места жительства - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

После прохождения МСЭ не установлены проценты утраты трудоспособности по профзаболеванию. Возможно ли при смене места жительства пройти МСЭ по новому месту?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да,Вы можете направить заявление после того как прикрепитесь к новой поликлинике в порядке пункту 41 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

ПРойти переосвидетельствование ранее срока чем 1 раз в год, при отказе вы вправе обжаловать это решение в Минздрав путем направления жалобы, потому что отказ будет незаконен.

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», "медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания)

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

в Федеральном Законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан

отсутствует требование обязательного наличия у больного прописки (регистрации) - временной или постоянной - для получения медицинской помощи.

После переезда на новое место жительства - Вы пишете письменное заявление на имя Главного врача местной поликлиники - с просьбой прикрепить Вас к ней для получения медицинской помощи.

На Вас заводят амбулаторную карту - по которой осуществляется Ваше лечение и наблюдение по новому месту жительства. Вы обращаетесь к председателю ВК поликлиники по новому месту жительства - с просьбой оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у.

Более того - в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 406 н от 26.04.2012 г "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи":

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

Нужно отличать повторное МСЭ в отношении напрвленного пациента (не инвалида) и переосвидетельствование ИНВАЛИДА.

Если речь идет о переосвидетельствовании, то в соответствии п.п. 39 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" установлены сроки.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Повторная МСЭ возможна лишь при получении ПОВТОРНОГО направления по новому месту жительства.

Ранее выданное направление осталось при первом МСЭ.

Андрей Михайлович, здравствуйте!

Вы к сожалению не пишете, МСЭ проходили в районном или в Главном бюро МСЭ?

Если вы проходили МСЭ не в Главном бюро, то вам необходимо обжаловать результаты местной комиссии.

Повторно вам выдадут направление по новому месту жительства, но при прохождении может "всплыть", что вы уже проходили комиссию в другом городе (база общая) и не использовали свое право на обжалование.

Поэтому, я рекомендую взять заключение местного МСЭ и обжаловать в Главное бюро МСЭ, после чего, в случае отказа и в Главном, вы вправе обжаловать в Федеральном бюро и в судебном порядке.

Раздел VI Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех благ Вам!