Могу ли я подать апелляционную жалобу после просрочки запроса мотивированной части решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Подавала на развод. 26 ноября было вынесено решение суда, брак расторгнуть. Из за карантина по КОВИД было сказано, что мы не можем присутствовать в суде. И о решении суда я ничего не знала, ждала письма с суда по почте. Из за недобросовестной работы почты, решение суда получили только сегодня, 24 декабря. За это время мы с супругом помирились и хотим сохранить семью. Подавать на обжалование мы имеем право только до 27 декабря. Запрашивать у судьи мотивированное решение суда уже нет времени. Все сроки просрочены (в течении 15 дней должны были запросить мотивированную часть решения суда.

Вопрос: Могу ли я подать апелляционную жалобу по резолютивному решению суда? Чтоб успеть по срокам на апелляцию.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Бесполезно уже. Вряд-ли решение отменять. Получайте свидетельство о расторжении брака, потом может опять зарегистрировать брак.

Да, конечно можете... в последствии можете еще направить уточнение к апелляционной жалобе... последний ден отправки 26 декабря! НО поскольку решение вы получили только 24 декабря, даже если вы пропустите срок, пишу на всякий случай, вам его обязательно восстановят если вместе с жалобой направите заявление о восстановлении срока - причина пропуска - получение вами решения только 24 декабря... в принципе можно легко подать даже 24 января жалобу... но лучше если подадите 26 декабря))) И еще основанием для отмены решения не может быть то что вы передумали... тогда откажут вам в удовлетворении жалобы... придумайте что-нибудь другое...! Или обратитесь к юристу!

С какой целью вам обжаловать данное решение, егов се равно не отменят. Регистрируйте брак заново.