Сомнения в правильности уведомления о рассмотрении заявления в суде через 1 час без возможности представительства юриста по видеосвязи
199₽ VIP

• г. Смоленск

Суд уведомляет меня по емаил согласно моему заявлению. Однако только что я получила по емаил сообщение, что мое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам принято к рассмотрению и будет рассмотрено через 1 час. Надлежащее ли это уведомление, если лишило право меня ознакомить моего юриста и назначить его привлечение к делу в качестве моего представителя в суде по средствам видеоконференцсвязи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ненадлежащее уведомление. Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Данное обстоятельство может послужить основанием для отмены соответствующего решения.

Здравствуйте!

Во-первых, основания и порядок рассмотрения заявлений сторон гражданского дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам регулируются статьями Главы 42 ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, согласно статье 396 ГПК РФ, суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В-третьих, в этой Главе 42 ГПК РФ не указано, каким образом суд должен уведомить сторон при рассмотрении такого заявления.

Исходя из аналогии, согласно ч.3 статьи 113 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Таким образом, судья, а скорее всего секретарь или помощник судьи в этом случае нарушил указанные положения ГПК РФ, уведомив Вас за 1 час о дате и времени рассмотрения вашего заявления.

Всего Вам доброго.

В статье 6.1. ГПК РФ сказано: Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

В вашем случае. Если вам пришло такое сообщение, о том, что рассмотрение будет через час ни о каком разумном сроке речи не может идти

В статье 48 гПК РФ говорится: Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вас также лишили права, предусмотренного статьей 48 ГПК РФ иметь представителя

Подобное уведомление о рассмотрении дела через час. конечно. Является нарушением норм ГПК РФ Если ваше заявление по рассмотрению вновь открывшихся обстоятельств ст 396 ГПК РФ будет рассмотрено не в вашу пользу, то стоит обжаловать определение судьи В статье 397 гПК РФ сказано: отказ в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Рассмотрим Ваш вопрос на основе гражданско-процессуального законодательства. Аналогичные нормы используются в административном и уголовном процессе

Начнем с того, что такое извещено признается ненадлежащим в соответствии со ст.113 Судебные извещения и вызовы ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

.

При этом, ст. 155. Судебное заседание ГПК РФ четко определяет, что

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Естественно, что ч.3 ст.113 ГПК РФ в Вашем случае Вами исполнена быть не может.

Здравствуйте! Уведомление ненадлежащее. Согласно части 3 статьи 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

В данном же случае говорить о том, что Вам был дан достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд, нельзя. Ведь в этот период Вы вообще могли быть в другом городе, командировке и т.п. Если решение состоится не в Вашу пользу, то имеет смысл его обжаловать в вышестоящий суд ввиду наличия процессуальных нарушений, лишивших Вас права на защиту.