Правомерны ли такие действия и на какие документы нужно ссылаться, чтобы отстоять свои права?

• г. Москва

Работаю педагогом. Во время ежегодного оплачиваемого отпуска вышла на больничный, 10 дней. На работе инспектор по кадрам и бухгалтер сказали, что мне сдавать больничный невыгодно, оплатить его могут, а вот продлить отпуск на 10 дней отказали, мотивируя тем, что сразу после окончания оплачиваемого отпуска я иду в отпуск за свой счет, именно по этой причине продление отпуска невозможно. На мой взгляд это просто нежелание переделывать табеля и приказы. Правомерны ли такие действия и на какие документы нужно ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Ни на что не ссылаться. Зачем вам это?

Просто сдаёте Б/Л и подаёте заявление о продлении отпуска или перенесении этой части отпуска на другой период.

Действительно - это элементарная лень бухгалтера с ущербом для вас.

И не нужно ссылаться на каккой-то отпуск за свой счет. Напишите отказ от этого отпуска.

А вот если бы вы заболели во время отпуска за свой счет, то Б/Л вам не оплатят.

ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;