Работаю воспитателем. Должны ли мы дежурить в новогодние выходные. И какая должна быть оплата. Ольга.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга!

Конечно, выходные дни государственные являются обязательными для всех.

К сожалению, в современных условиях работодатель идет на все хитрости, чтоб не платить эти деньги.

Оплата должна в двойном размере за день. Таков Трудовой кодекс статья 153. Можете заглянуть в Консультант плюс.

Опять же должно быть письменное ваше согласие на работу в выходные дни. Проговорите с начальником и постарайтесь найти решение. Худой мир лучше всякой войны. Успехов в решении вопроса. Держите в курсе:)

Ольга!

Для того, чтобы организовать дежурство в новогодние праздники должен быть издан приказ или распоряжением по Вашей образовательной организации. В нем на на основании ст.153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы можете взять дополнительный день отпуска (отгул) или присоединить этот день к ежегодному отпуску.

Для того, чтобы учесть отработанное время, должен быть составлен дополнительный табель рабочего времени, утвержденный руководителем.

Удачи Вам и с наступающим Новым годом.

[u]Не забывайте про зелёную панель под ответом[/u]

Здравствуйте.

Не должны, если не согласны. Привлечь работника к работе в выходные дни возможно только с его согласия. Оплата производится в повышенном размере.

А если во время дежурства я буду находиться дома на телефоне. Оплата остается тоже в 2 размере?

Светлана!

Этот вопрос законодательно не урегулирован, только локальным нормативным актом.

С учетом моей многолетней практики это время учитывается как рабочее, но оплата производится в одинарном размере или предоставляется отгул

И не забывайте про зелёную панель под ответом