Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18093

12.02.2001, 10:18

Сколько % от заработной платы должен отчислять мой муж на алименты первому ребенку от первого брака,

если он со мной состоит во втором браке и у нас с ним родился ребенок?

Ответы юристов

12.02.2001, 10:33

На Ваш вопрос можно ответить соответствующими нормами из "Семейного кодекса". Вот одна из статей, регулирующих семейно-правовые отношения, содержащиеся в Вашем вопросе.

Ст. 81 "Кодекса о браке и семье":

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее комментарий к этой статье, из которого Вы можете почерпнуть свой ответ на вопрос: одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

Однако само собой данное право не может реализоваться до тех пор, пока Вы не обратитесь для его реализации в суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания.

Александр.

Вопрос № 1571841

18.02.2012, 14:14

Сколько алиментов положено моему ребенку, если у отца уже есть ребенок от первого брака?

Я подала в суд на отца своего ребенка о признании отцовства... разбирательство идет...

1.могу ли я сейчас дополнить исковые требования и взыскать алименты? Это сразу одним иском не догадалась подать...

2. как оформить дополнение к иску?

3. сколько алиментов в % положено моему ребенку, если у отца уже есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты тоже?

Ответы юристов

18.02.2012, 14:20

Вероника, добрый день!

1. Да. Имеете полное право.

2. В Виде подачи дополнительного заявления, примерно в той же форме, что и основное исковое заявление.

3. 15, 5 %.

сего доброго,

С уважением,

Вопрос № 765195

06.04.2009, 20:53

Муж официально не работает, ему присудили алименты 1\3 на 2 детей от первого брака.

Муж официально не работает, ему присудили алименты 1\3 на 2 детей от первого брака. Юристы мне ответили что он должен платить 1\3 от минимальной з\п. Какая минимальная з\п на сегодняшний день? Каким способом он должен платить алименты, чтоб доказать что он действительно их платил? Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2009, 22:00

Ирина! Размер минимальной оплаты труда составляет 4330 рублей. По алиментам суд принимает судебный приказ и отправляет для исполнения судебным приставам по месту жительства плательщика. А уже у пристава, когда он вызовет определиться либо отправлять переводом денежным, либо отправлять деньги на сберегательную книжку с открытым счетом на детей.

Вопрос № 14401524

17.07.2018, 20:26

Муж - инвалид 3 группы. Какой % алиментов ему положен на одного ребенка от первого брака?

Муж - инвалид 3 группы. Какой % алиментов ему положен на одного ребенка от первого брака?

Ответы юристов

17.07.2018, 20:30

Согласно размеру установленных судом. Если установлены были в долях (1/4), то в долях и будут удерживать. Если в твёрдой денежной сумме, то не более 50%, но при наличии задолженности по алиментам, тогда до 70%.

Если ещё не установлены, то 1/4 от пенсии.

Вопрос № 11875662

14.12.2016, 10:07

Как подать на алименты если муж платит ребенку от первого брака?

Как подать на алименты если муж платит ребенку от первого брака?

Ответы юристов

14.12.2016, 10:08

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

14.12.2016, 10:08

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца.

14.12.2016, 10:09

В общем порядке. Только в заявлении нужно указать, что алименты с должника уже взыскиваются. Суд определит размер исходя из данного факта.

Вопрос № 12543042

17.05.2017, 21:11

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

Ответы юристов

17.05.2017, 21:12

Нужно указывать это в иске только в том случае, если уже имеется решение суда о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака.

17.05.2017, 21:12

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иск составляется по требованиям закона.

17.05.2017, 21:15

Нет, конечно, не обязаны вы да и не Надо писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака, так что как хотите, удачи вам.

18.05.2017, 14:30

Такого обязательного требования нет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 13212025

25.09.2017, 04:56

Могут ли взыскивать с жены долги по алиментам её мужа на ребенка от первого брака?

Могут ли взыскивать с жены долги по алиментам её мужа на ребенка от первого брака?

Ответы юристов

25.09.2017, 04:59

Ни при каких обстоятельствах с жены не могут быть взысканы долги мужа по алиментам По закону за эти долги отвечает только муж и никто другой.

25.09.2017, 04:59

В данном случае взыскивать долги по алиментам на ребенка от первого брака имеет право только его мать.

Вопрос № 2950203

21.11.2013, 20:30

Имеют ли дети мужа от первого брака на право собственности имущества жены от второго брака.

Имеют ли дети мужа от первого брака на право собственности имущества жены от второго брака.

Ответы юристов

21.11.2013, 20:32

На имущество жены - нет, а на имущество отца в случае его смерти - да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских