Правда ли, что в скором времени вопросы по заработной плате можно будет решать только через суд?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Неправда.

Нет такого законопроекта. Вопросы по заработной плате относятся к трудовым. Они подлежат рассмотрению, кроме суда, инспекцией по труду и Прокуратурой РФ в порядке частной жалобы!

Одно из оснований:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Неправда. Как решался так и будет.

Спор по зарплате можно решать и самому при переговорах. Можно через комисию по трудовым спорам (КТС организации), может содействовать и Профсоюз.

Можно и следственные органы, если злоупотребляет невыплатой з/п.

Еще инстанция Гос. инспекция по труду.