Если закрыть ИП то может ли обычный гражданин арендовать помещение под ведение бизнеса? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Предпринимательской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные лица - как ИП или как юридические лица. Самозанятые не могут арендовать помещения под эти цели.

Поэтому как обычное физлицо, к сожалению, этого сделать нельзя. Тем более осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет за собой ответственность.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.