Как распределить доли в доме при использовании маткапитала на пристрой?

• г. Саранск

Сейчас у меня дом, куплен в первом браке.1/3 доли моя, сына и бывшего. Сейчас у меня второй брак, муж и родился ещё ребенок сын. Моя мама купила долю у моего бывшего мужа и подарила моему младшему сыну. Сейчас я хочу воспользоваться маткапиталом на реконструкцию дома, мы будем делать пристрой. Как будут потом распределяться доли в доме? Какую часть доли получит мой муж? От пристроя? Или нам всем одинаковую долю нужно на четверых делать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день

Неотделимые улучшения должны производиться с согласия всех собственников дома.

При использовании маткапитала право на увеличившуюся долю будут иметь текущие супруги и дети, но со всеми собственниками нужно заключить соглашение об этом.

Согласие нужно оформить нотариально. Иначе после улучшений они смогут обжаловать данное действие.

Основание:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае мой муж не является собственником дома! Собственником являюсь я и дети.

Нет, муж будет иметь право общей собственности только на пристрой, в таком случае, вместе с Вами. Доли детям будут распределяться пропорционально доле в пристрое!

Нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение (как и его части), приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Рекомендую нотариально заключить подобное соглашение с Вашим текущим супругом. Это Ваше право и одновременно обязанность, чтобы муж не имел потом в судебном порядке требовать выдела ему большей доли!