Борьба за опеку - разведенный отец хочет забрать дочь, которую воспитывает бывшая жена в гораздо худших условиях

• г. Барнаул

Я развелся с женой по обоюдному устному согласию, что будем дальше проживать вместе. Но в суде я подписал, что наш не совершенный ребенок будет проживать с матерью. Но жена уехала в другой город за 4000 км и проживает в 15 КВ.м. с сожителем и с нашем не совершеннолетним ребенком. При этом бывшая супруга ни где не работает.

Спустя несколько месяцев мне удалось забрать ребенка, но бывшая жена хочет забрать ребенка.

Ребенку 5 лет. (девочка).

Мои жилишнии условия более комфортны и я могу обеспечить ребенка (досуг, развитие)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление об определение места жительства несовершеннолетнего.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Если не можете договориться, то вопросы об определении места проживания ребенка, о порядоке общения с ребенком разрешаются в судебном порядке.

Добрый день

Рекомендую обратиться в суд с требованием установления, чтобы ребенок жил с Вами. Все основания для этого имеются.

А для матери ребенка суд установит график встреч.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше.

Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

Добрый день! Место жительства ребенка может быть изменено по соглашению родителей или на основании решения суда (п. 2 ст. 24, ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Если Вы - родители не смогли прийти к соглашению о новом месте жительства ребенка, спор может быть разрешен в суде.

Вам нужно подать в районный суд иск к бывшей супруге об определении места жительства ребенка.