Каким образом внучка может получить наследство от покойного деда, если его сын-алкоголик не вступает в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

Мужчина умер, завещания нет.

В собственности имел 1/2 квартиры.

В наследство должен вступить его сын (проживает по этому же адресу и имеет вторую часть этой квартиры в собственности).

Сын - алкоголик, в наследство не вступал (прошло уже 8 месяцев после смерти).

У покойного, кроме сына, осталась только несовершеннолетняя внучка (15 лет).

Какие есть теоретические варианты ей получить наследство своего деда?

1. Дожидаться смерти отца?

2. Признать отца недостойным наследником, но, в таком случае, она тоже не сможет получить наследство.

3. Признать отца недееспособным и оформить на него опеку? Тоже очень сомнительно.

Буду рад любым ответам. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дожидаться смерти отца и принимать наследство.

Так как отец принял наследство фактически, проживая в квартире, внучка получит по наследству и его долю, и долю деда.

Спросить
Пожаловаться

Сын после отца принял наследство фактически, проживая в этой квартире. Внучка не является наследником после деда, только после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

Если сын проживает в квартире, то можно говорить, что наследство он принял фактически.

И внучке нужно взять у отца доверенность и дедову долю оформить на отца.

При живом же отце сама внучка получить наследство деда не сможет, т.к. является наследником по праву представления к его имуществу.

Внучка сможет наследовать за своим отцом, когда придет время.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сына в квартире остались прописаны и проживать мать с отцом. Сыну принадлежала 1/3 часть этой квартиры. Сын имел жену и несовершеннолетнего сына. Прошло более 1 года после смерти сына, а в наследство 1/3 доли никто не вступил. Можно ли в этом случае признать факт принятия наследства родителями? Если нет, то как отцу и матери вступить в наследство? Кто ещё имеет право на наследство?

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

После деда осталась каартира. По завещанию наследника 2-его сын и внучка. После смерти прошло уже 9 лет, а в наследство никто не вступил. Квартира приватизирована. Скажите, возможно ли сейчас вступить в наследство? Если да то через суд? И можно ли отказаться сыну от наследства в пользу его дочери? Или только в пользу второго наследника?

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

Приватизированная 3-х комнатная квартира в совместной собственности без определения долей на сына, отца и мать. Сын умер в 2006 г. Мать умерла 27.11.2015 г. Остался отец недееспособный. Есть завещание от матери и отца на внучку. Дочь, которая пенсионерка 56 лет претендует тоже на квартиру. Какие доли получат внучка, дочка и недееспособный отец, если сейчас в течение 6 месяцев вступить всем в наследство?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение