Каким образом внучка может получить наследство от покойного деда, если его сын-алкоголик не вступает в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

Мужчина умер, завещания нет.

В собственности имел 1/2 квартиры.

В наследство должен вступить его сын (проживает по этому же адресу и имеет вторую часть этой квартиры в собственности).

Сын - алкоголик, в наследство не вступал (прошло уже 8 месяцев после смерти).

У покойного, кроме сына, осталась только несовершеннолетняя внучка (15 лет).

Какие есть теоретические варианты ей получить наследство своего деда?

1. Дожидаться смерти отца?

2. Признать отца недостойным наследником, но, в таком случае, она тоже не сможет получить наследство.

3. Признать отца недееспособным и оформить на него опеку? Тоже очень сомнительно.

Буду рад любым ответам. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дожидаться смерти отца и принимать наследство.

Так как отец принял наследство фактически, проживая в квартире, внучка получит по наследству и его долю, и долю деда.

Сын после отца принял наследство фактически, проживая в этой квартире. Внучка не является наследником после деда, только после смерти отца.

Владимир,

Если сын проживает в квартире, то можно говорить, что наследство он принял фактически.

И внучке нужно взять у отца доверенность и дедову долю оформить на отца.

При живом же отце сама внучка получить наследство деда не сможет, т.к. является наследником по праву представления к его имуществу.

Внучка сможет наследовать за своим отцом, когда придет время.