Налог на продажу квартиры - нужно ли его платить в моей ситуации?

• г. Москва

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если у меня такая ситуация:

1) эта квартира - моя единственная недвижимость в собственности

2) я единственный собственник квартиры

2) в собственности 4 года

3) состою в браке, у супруги в собственности доля в доме ее родителей, где ни жена ни я не живем

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ – далее НК РФ). До этого, напомним, нужно было владеть жильем не меньше пяти лет. «При этом если продавец приобрел другую недвижимость в течение 90 календарных дней до даты продажи, то она не будет учитываться и считаться „иным жилым помещением“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ),

Спасибо за ответ и за ссылку на п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Я правильно понимаю, что согласно параграфа 4 п. 3 ст. 217.1 (текст привожу ниже), если собственность супруги была получена ДО нашей свадьбы, то платить налог мне не нужно?

В тексте указано:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если доля супруги в квартире её родителей является её добрачным имуществом, тогда ваша квартира является вашим единственным жилым помещением в собственности, и поскольку она в вашей собственности уже более 3 лет, при её продаже вам не нужно будет уплачивать НДФЛ.