Как рассчитывается профсоюзный взнос - ответ на часто задаваемый вопрос

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, профсоюзный взнос рассчитывается из общей суммы начисления зарплаты? Т.е. конкретно, если мне начислили 20 тысяч. Рублей, взносы я должна заплатить 200 руб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со статьей 377 Трудового кодекса РФ:

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Сложно достоверно ответить, не видя Ваш коллективный договор, но, как правило, в нем прописывается размер членского взноса — 1 процент ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. То есть с полного заработка работника, без учета вычитаемых налогов.