Разрешено ли получение вычета по НДФЛ за неработающего близкого родственника через ИИС - анализ судебной практики
199₽ VIP

• г. Вологда

Можно ли получить вычет НДФЛ за близкого родственника по ИИС. если он не работает.? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Нет, нельзя. Вычет на взнос (типа "А") по индивидуальном лицевому счету счету согласно ст.219.1 НК РФ может получить только тот налогоплательщик, который его открыл и который имеет налогооблагаемые доходы. На вычет типа "Б" (вычет на доход) может претендовать сам родственник независимо от получения доходов от трудовой деятельности. За кого-то получение вычета НК РФ не предоставляет возможности в данном случае. Нет такой практики.

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

P.S. И статья 220 НК РФ как Вам тут пишут выше, к вычету по ИИС не имеет никакого отношения от слова совсем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена

Увы практику вы не найдете, ее нет просто по таким делам

Вычет на взносы может получать только сам налогоплательщик и только со своих доходов, которые были получены в тот же календарный год, в котором было пополнение ИИС

.Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О рынке ценных бумаг"

КонсультантПлюс: примечание.

П. 9 ст. 10.2-1 (в ред. ФЗ от 29.06.2015 N 210-ФЗ) не применяется к заключенным до 01.07.2015 договорам депозита (вклада) денежных средств, переданных по договору доверительного управления, предусматривавшему открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета.

Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

1. Индивидуальный инвестиционный счет - счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку инвестиционные налоговые вычеты предоставляются в виде уменьшения доходов при определении налоговой базы по НДФЛ, применить такие вычеты при отсутствии у налогоплательщика соответствующих видов доходов или недостаточной их величины не представляется возможным (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2018 г. № 03-04-05/21361). В свою очередь судебная практика по такой категории дел отсутствует.

Проще говоря вычет на взносы на ИИС нельзя применить к доходам, которые были получены за прошлые календарные года. Для применения вычета на взносы на ИИС необходимо в одном календарном году внести денежные средства на ИИС и за этот же год иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов). Если такого дохода нет, то вычет на взносы применить не получится. В этом случае стоит рассмотреть возможность применения вычета на доход.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Ответ отключен модератором