Сроки ответа заявителю при обращении в Прокуратуру ЛО - согласно внутреннему приказу или ФЗ 59?

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки должен быть предоставлен ответ заявителю при обращении в Прокуратуру ЛО на бездействие следствия, жалоба повторная! : согласно внутреннему Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45? или ФЗ 59? Добрый день. Вопрос такой. Написал жалобу на сайт Прокуратуры ЛО на Торжсковской улице 15.11.2020 г с пометкой для областной Прокуратуры, на имя Прокурора областной Прокуратуры. Написал повторно, так как в ответах Прокурора г.Всеволожска на протяжении полутора лет нет должного реагирования на затягивание сроков досудебного судопроизводства и принятие следствием заведомо незаконных процессуальных решений, притом неоднократно. Суть... В жалобе просил: Отменить незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия от 09.11.2020 по уголовному делу N... , возбужденному 02.09.2019 по признакам преступления, предусмотренного ч. З ст. 264 УК РФ, в отношении..., в срок предусмотренный УПК РФ и отраслевым приказом Генерального прокурора Российской Федерации. Проверить наличие по уголовному делу постановления о прекращении уголовного преследования и отношении... В случае, если такое постановление вынесено, отменить его, как незаконное.

Передать уголовное дело N... для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обеспечить своевременное принятие дела к производству следователем после отмены незаконного процессуального решения.

Привлечь к дисциплинарной ответственности следователя... и руководителя СУ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области. Принять по делу меры прокурорского реагирования. Жалобу зарегистрировали и через четыре дня переправили в Прокуратуру г.Всеволожска, всё по сценарию как в первый раз. Вчера звоню в Прокуратуру ЛО и спрашиваю где ответ и в какие сроки он должен быть предоставлен заявителю. Мнение у сотрудников Прокуратуры совершено противоположны. Кто то ссылается на внутренний Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45, я понимаю речь идёт о пункте (2.5. Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а также на действия (бездействие), приговоры, определения, постановления и решения суда, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством) согласно которому ст 124 упк подразумевает ответ на обращение граждан (1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель). У другого сотрудника Прокуратуры позиция другая: ,,Ответ должен быть вам предоставлен согласно ФЗ 59, то есть в течении месяца, 15.11 обратились, 19.11 мы перенаправили + месяц + 10 дней накидывайте на работу почты". Вы жалуетесь не на бездействие Прокурора г.Всеволожска вышестоящему Прокурору, а на следователя г.Всеволожска, а это в нашем понимании разные вещи, по мне так одна лодка которая,, мылит. Зачем мне посредники в образе областной Прокуратуры, если они не принимают решений в таких вопросах, непонятно как это до них донести? Мне не требуются услуги по пересылки почтовой корреспонденции. С таким же успехом я потратил бы два часа дороги туда и обратно... до ящика приёма обращений Прокуратуры г. Всеволожска. Вообщем ждите, мы вас услышали, самое ранее перед праздниками получите, а скорей всего после и я не единичный случай, по полгода ответы идут, именно и дословно: идут. Насколько кому то локдаун в тему, делать ничего ненадо, а казна немалые деньги платит. Господа юристы подскажите, как эту порочную практику присечь. С Уважением Питер!

Ответы на вопрос (3):

Пресечь порочную практику не так уж легко.

Здравствуйте. Неправильно составили.

Здравствуйте.

Здесь действует Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, п. 5. Сроки рассмотрения обращений (по срокам идентично ФЗ об обращении граждан)

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.