Строительство и продажа домов - возможна ли ответственность за незаконное предпринимательство и отсутствие прибыли?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Построил дом для себя. Не понравилось место продал дом. строил два года. Через год построил другой дом. срочно понадобились деньги сыну на свадьбу пришлось продать дом. Может ли физлицо быть привлечено к ответственности за незаконное предпринимательство при строительстве и продаже домов? Прибыли не было. Был в минусе.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Павел! Если прибыли не было и эти факты не смогут доказать, то нет состава преступления по ст.171 УК РФ. Обратное пусть докажут, в частности, Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Но на всякий случай лучше поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) утратил силу, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Нет, состав незаконного предпринимательства не образуется.

Обратимся к определению незаконного предпринимательства, которое дано в ст. 171 УК РФ. Под ним понимается "осуществление предпринимательской деятельности без регистра-ции или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензион-ных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере" (ч. 1 ст. 171 УК РФ).

Начать характеризовать данный состав предпочтительнее с объективной стороны. Прежде всего, незаконное предпринимательство - это всегда действие. Оно может быть двух видов:

с пороком в регистрации его субъекта;

с пороком в специальной правосубъектности его субъекта.

Таким образом, общественную опасность это преступление обретает не вследствие криминальной природы предмета, то есть самого действия (предпринимательской деятельности). Опасность возникает в результате криминально направленного умысла субъекта на совершение действий внешне абсолютно законных, но влекущих незаконное получение доходов.

Поэтому Пленум ВС РФ указал, что "в тех случаях, когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незаконной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена иными статьями УК РФ (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), содеянное им дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует" (п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23, далее - постановление N 23).

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

У Вас только вопросы по налогообложению могут возникнуть, не более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

В данном случае все будет зависеть от ваших показаний при доследственной проверке и тактики вашего адвоката. Пока с ваших слов состава НЕТ. Адвоката подбирайте сами, а не по совету следователя.

Здравствуйте Павел

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, выяснению подлежит соответствуют ли эти действия указанным в и. 1 ст. 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя

Так, что в вашем случае состава преступления нет в связи с отсутствием деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Это лучший ответ

Павел, здравствуйте!

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Ключевая фраза - это систематическое получение прибыли.

Учитывая то, что вы не извлекаете прибыль, ни о какой незаконной предпринимательской деятельности не может быть и речи, в соответствии со ст. 171 УК РФ.

У нас существует презумпция невиновности, в соответствии со ст. 14 УПК РФ,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Таким образом, если не смогут доказать, что вы получали прибыль, то ни о какой незаконной предпринимательской деятельности не может быть и речи, состава преступления в ваших действиях НЕТ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Уголовной ответственности НЕ будет.

Если Вы дадите такие объяснения сотрудникам налоговой инспекции или правоохранительных органов, тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если же, Вы данные дома строили для себя, но по окончании строительства продавали их, при этом стоимость домов, составляла фактически затраченные средства, тогда состава не будет. Кроме того, вопрос может усложниться квалификацией по ч. 2 ст. 171 УК РФ.

При этом срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171 УК РФ — 2 года, а по ч. 2 этой же статьи 6 лет. Ссылка pravoved.ru

А Вот с Административной ответственностью (НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ)-Смотрите сами

т.к.После 1 января 2016 года налогом не облагаются объекты, срок владения которыми составляет более пяти лет с момента регистрации права собственности. Для таких объектов налоговая база исчисляется в виде 13% от стоимости продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости объекта. Налоговую базу можно уменьшить на сумму затрат на приобретение данного объекта.

Относительно затрат на приобретение объекта нужно сказать, что данные расходы должны быть документально подтверждены. Если дом и/или участок приобретался по договору купли-продажи, то должны быть документы, подтверждающие передачу денег продавцу. Ссылка www.domofond.ru

Желаю удачи. В.

Чисто формально Вы можете подпадает под ответсвенность за незаконное предпримательство по ст.171 УК РФ.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Но в Ваших действиях отсутствут квалифицирующий признак преступления как наличие систематическое извлечение прибыли.

Вы строили для себя, Вами пробретались земельные участки для индивидуального жилищного строительства, Вы самостоятельно приобретали материалы, строили и продавали законченный строительством дом по необходимости из-за жизненных ситуаций, не имея при этом прибыли, были в минусе. Стройка в течение года, двух лет не говорит о систематичности деятельности.

У Вас не было цели извлечение прибыли из вашей стройки.

Ваши действия не образуют состава преступления по стю 171 УК РФ.

К этому вопросу дополнения.

Я по своему проекту построил знакомому дом так как он меня по просил ему построить.

Я согласился за не большую зарплату

нашел строителей и за 7 месяцев построил ему дом по договору.

Все что в договоре было прописано я выполнил

знакомого не устроило качество работы строительства дома.

И он на меня накатал заявление о не законном предпринимательстве

теперь идет до следственная проверка

есть ли у меня состав преступления?

От того, что один раз построили по дружбе, да еще и в убыток себе, нельзя усмотреть состав преступления по ст.171 УК РФ, т.к. отсутствует систематичность извлечения прибыли. А это критерий предпринимательской деятельности.

Вот вот и придерживайтесь данной тактики. В данном случае состава НЕТ.

Состава преступления не будет. Главное, избежать проблем с НАЛОГОВОЙ "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

Читайте мой ответ выше...

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста и без него НЕ ДАВАТЬ НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ сотрудникам полиции или налоговой на основании ст. 51 Конституции РФ...

Для привлечения вас к уголовной ответственности должны быть доказательства вашей деятельности, направленные на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя

Если Вы же не зарегистрированы как ИП, ООО и т.д. то какое не законное предпринимательство? И УК?

В вашем случае - это гражданско-правовые отношения.

Не понравилось как вы построили.

Т.е. лицо может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но и то с учетом заключения экспертизы, которая назначается в таких делах по ст.79 ГПК для установления реального ущерба.

Павел, как я указала в своем ответе выше - для того, чтобы вас привлекли к ответственности по ст. 171 УК РФ - должны доказать СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ.

Разовый договор не является таковым, поэтому дело закроют в связи с отсутствием состава преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Идет процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, уголовное дело не возбуждено, соответственно "закрывать" пока нечего. Вам надо дать просто грамотные объяснения и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Обращайтесь к адвокату.