Ук требует установить обратные клапана на горячую воду. Законно ли это?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Обязанности потребителя установлены в п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в указанном перечне обязанностей отсутствуют требуемые управляющей компанией действия по установке обратных клапанов. Согласно п.п. "г" п.34 Постановления в целях учета потребленных коммунальных услуг потребитель обязан использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учёта, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку. Если ваши приборы учёта соответствуют требованиям предъявляемым к ним ничего иного делать вам и не нужно с ними, требования управляющей компании незаконные. У вас должны быть соответствующие документы на приборы учёта.