Я мед. работник, переболела ковидом, больничный лист был открыт с ковидом. Положенно ли мне 68 т.р если нет второго диагноза.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Выплата в размере 68 811 рублей положена медицинскому работнику в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утвержден Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р:

J02-J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

К 71

Токсическое поражение печени

A40-А 41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N 17-N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Если у Вас не было установлено ни одного из заболеваний, установленных перечнем, то выплата не положена.