Как убедиться, что в квартире никто не прописан без участия УК и МФЦ?

• г. Нижний Новгород

Покупаю квартиру. Как убедиться что в квартире никто не прописан, если в доме уже давно не УК? Мфц такие справки не выдает. В паспортном столе тоже говорят, что не работают с квартирами, только с конкретными людьми.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Продавец квартиры обязан Вам предоставить:

1. Справку о составе семьи (в ней будут указаны все кто прописан в квартире)

2. Выписку из Росреестра о том, кто является собственником в квартире и нет ли каких-либо ограничений (например, залога).

Каждый из этих документов должен быть заверен печатью ФМС и/или Росреестра

ПОМНИТЕ! Выписку из домовой книги Вы уже не можете просить, так как законом домовые книги вообще отменены.

Продавец в Вашем присутствии в отделе полиции получает выписку о зарегистрированных.

Регистрация - это ещё не страшно, а вот отказники от приватизации. Сидельцы в МЛС и т.д. Проверяйте полностью квартиру на чистоту, а то и без денег и без жилья.